Los 1913

Ungewöhnliches Netsuke eines Steigbügels aus Metall

Schätzpreis:

600 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

800 €

Japan, 19. Jh.
H. 3,2 cm
Der Steigbügel aus shakudô, innen rot lackiert, der obere Teil mit Verschlussschnalle aus Silber, auf dem Gegenstück zur vergoldeten Ringöse auf der Unterseite hockt eine Ratte aus shibuichi.
Berliner Privatsammlung, vor 2000 gesammelt
Altersspuren